若关于x的不等式x^2+ax-a-2>0和2x^2+2(2a+1)x+4a^2+1>0的解集依次为A和B

若关于x的不等式x^2+ax-a-2>0和2x^2+2(2a+1)x+4a^2+1>0的解集依次为A和B
求使得A=R和B=R至少有一个成立的实常数a的取值范围
FrozenHeart_lin 1年前 已收到1个回答 举报

听不懂看不到 幼苗


A=R =>a^2-4(-a-2)a^2+4a+8=(a+2)^2+4[2(2a+1)]^2-4*2*(4a^2+1)=16a^2+16a+4-32a^2-8=-16a^2+16a-4=-4(2a-1)^2


7