16(x+2)²-81=0怎么解

edkzd 1年前 已收到1个回答 举报

剑翩 幼苗


16(x+2)²-81=0
16(x+2)²=81
(x+2)²=81/16
x+2=±9/4
x=1/4 或x=-17/4


3