观察下列各式1/2=1/1*2=1/1-1/2,1/6=1/2*3=1/2-1/3,1/12=1/3*4=1/3-1/4

观察下列各式1/2=1/1*2=1/1-1/2,1/6=1/2*3=1/2-1/3,1/12=1/3*4=1/3-1/4
(1)根据上述各式的规律,写出用含x表示的等式,并进行验证
gxx0292 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的蚂蚁 春芽


1 1 1
---------- = --------- - ----------
n(n+1) n n+1
验证:
1/n-1/(n+1)=(n+1-n)/n(n+1)=1/n(n+1)


2