把行星运动近似看作匀速圆周运动以后,开普勒第三定律可写为T2=kr3,则可推得[ ]A.行星受太阳的引力为 F=km/(

把行星运动近似看作匀速圆周运动以后,开普勒第三定律可写为T2=kr3,则可推得[ ]A.行星受太阳的引力为 F=km/(r的平方)
B.行星受太阳的引力都相同
C.行星受太阳的引力F=(4π*πm)/(k*r的平方)
D.质量越大的行星受太阳的引力一定越大
数学符号实在打不出来,凑活着看吧,要是看过原题最好
蓝蓝的海XP 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodanlu 幼苗


匀速圆周运动有:F=mrω^2=mr(2π/T)^2
把开普勒第三定律T^2=kr^3中的T^2直接代入上式,就能得到题中的答案了.


6