奥数题:4000—1—2—3—...—76—77—78;

ooo1141 1年前 已收到3个回答 举报

xhrrrrr3679 幼苗


4000-1-2-3-...-76-77-78
=4000-(1+79+2+78+3+77+…+37+42+38+41+39+40)
=4000-79*78/2
=4000-3081=919


7

年糕ai格格 幼苗


原式=4000-(1+2+3+..+78)
=4000-(1+78)*78/2
=4000-79*39
=4000-3081
=919


0

我的小清 幼苗


解:
原式=4000-39*77-38
=4000-3003-38
=919


0