(1/2)小华从家到学校是一段平路和下坡路.假设他始终保持每分钟六十米,下坡每分八十米,上坡每分四十...

(1/2)小华从家到学校是一段平路和下坡路.假设他始终保持每分钟六十米,下坡每分八十米,上坡每分四十...
(1/2)小华从家到学校是一段平路和下坡路.假设他始终保持每分钟六十米,下坡每分八十米,上坡每分四十米,从家到学校需十分钟,从学校到家需十五分钟
小鸡不吃糠 1年前 已收到1个回答 举报

lingyunlu 幼苗


(解法一)设:小华走平路用时x min,走下坡路用时y minj,走上坡路2y min.
据题意得{ x+y=10
{ x+2y=15
解方程组,得{ x=5
{ y=5
则小华家与学校的距离为 60x+80y=300+400=700(m)
答:小华家离学校,距离700 m.
(解法二)设平路有x米,坡路有y米.
据题意得,{ x/60+y/80=10
{ x/60+y/40=15
解方程组,得 ,{ x=300
{ y400
所以x+y=300+400=700.
答:小华家离学校700米.


2