若X²-X-2=0,则(X²-X)²-1+根号3分之X²-X+2根号3的值等于

雕雕_qq 1年前 已收到3个回答 举报

二纬 花朵


∵X²-X-2=0
∴x²-x=2
(X²-X)²-1+根号3分之X²-X+2根号3
=[(x²-x+2√3]/[(x²-x)²-1+√3]
=(2+2√3)/(4-1+√3)
=(2+2√3)(3-√3)/(3+√3)(3-√3)
=(6+6√3-2√3-6)/(9-3)
=4√3/6
=2√3/3


1

淡然随意 幼苗


3分之15+2倍根号3


2

鱼呆 幼苗


请把“根号3分之X²-X+2根号3”表达清楚,是√((X^2-X)/3)+2√3 还是√((X^2-X)/3+2√3) 还是√((X^2)/3)-X+2√3 前二者可以用X²-X=2 代入解得,后者可以把x解出的x=-1或2 代入原式解


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com