(x-y)/2 -(x+y)/6=1 3(x+y)=2(x-y)+10解二元一次方程组

(x-y)/2 -(x+y)/6=1 3(x+y)=2(x-y)+10解二元一次方程组
用加减法 代入法中的任意一种
么他们 1年前 已收到1个回答 举报

星-落 幼苗


3x-3y-x-y=6 2x-4y=6
3x+3y-2x+2y=10 x+5y=10 2x+10y=20
14y=14
y=1
x=5


8