飞机每小时飞行820千米,比火车的速度的6倍还多40千米,火车每小时行驶多少千米?

飞机每小时飞行820千米,比火车的速度的6倍还多40千米,火车每小时行驶多少千米?
小明看一本书,第一天读了全书的30%,第二天比第一天少读21页,这时还有一半没读,这本书共有多少页?
将一根20分米长的圆柱形钢材,截成4段后表面积增加了48平方分米,求这根钢材的体积是多少?
李师傅加工一批零件,如果每天加工50个,要比计划晚8天完成,如果每天加工60个,就可以提前5天完成,若每天加工65个,则几天完成任务?
一项工程,甲乙两队合做12天完成任务,现在先由甲队独做18天,余下的再由乙队接着做8天就完成,如果全工程由甲队独做要几天完成任务?
甲、乙两车从一点向东西两城行驶,2.5小时后,甲车到达西城,乙车距东城还有16千米,甲乙两车的速度比是5:4,已知东西两城相距196千米,求甲车每小时行多少千米?
guesslook 1年前 已收到1个回答 举报

s8514212 春芽


1,火车速度=飞机速度-40再除以6=(820-40)/6=780/6=130公里/小时.
2,第二天读了20%,第一天是30%,21页=10%,这本书共210页.
3,截四段后,多了8个截面,8个截面=48平方分米,那么一个截面是6平方分米,钢材的体积是6*20=120立方分米.
4,设总数为Y ,那么 ,Y/50-8=Y/60+5 Y=3900,如果每天坐65个,需要60天,
5,12X+12Y=18X+8Y ,Y=1.5X,8*1.5=12.如果全由甲完成,需要20天.
6,设甲的速度为X,乙的速度为Y,X=1.25Y,2.5(X+Y)+16+196,
X=40千米/小时.


7