一道关于热机功率的物理题!飞轮转速为600转/分,每对外做一次功为500J,求这个热机的功率?如果是5000J又会怎样啊

一道关于热机功率的物理题!
飞轮转速为600转/分,每对外做一次功为500J,求这个热机的功率?
如果是5000J又会怎样啊?1
被被的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

kealike 幼苗


飞轮转速为600转/分=10转 / 秒
每转动一周,要时间 T=0.1秒,
每转动2周,对外做功一次,所以功率是 P=500 / 0.2=2500瓦=2.5千瓦
如果是5000焦耳,则相应功率是 P1=5000 / 0.2=25000瓦=25千瓦


3