盐酸的稀释,37%转变成30%.

盐酸的稀释,37%转变成30%.
分析纯盐酸含量是37%,我需要的是含量30%的,请问制取100ml要加人多少水,怎么计算它,方程式怎么写.
具体加多少水呀,麻烦你详细回答。
点上一枝烟 1年前 已收到7个回答 举报

ZHQ2001 幼苗


先查密度:30%的稀盐酸的密度是1.149 g/mL
100 mL 盐酸的质量 = 100 * 1.149 = 114.9 g
设加水的质量是x
0.37 * 114.9 = 0.3 * (114.9+x)(稀释前后溶质HCl质量不变)
解得x = 26.8 g

取37%盐酸88.1 g(约74.6 mL),加水26.8 mL 即可


8

sdjeki 幼苗


A1%m1=A2%m2
利用前后溶质相等,可以算出需要多少m1(A1%=37% A2%=30% m2=100g)
然后100-m1就是水了


2

灰姑娘的孩子 幼苗


没反应,不需要方程式
没密度,具体算不出。
设37%密度为p,需要加水xg
(100*p*37%)/(100*p+x)=30% 解出x就可


2

Floatingliu 幼苗


根据稀释定理,反应前后总的HCL的物质的量不变,所以列出关系式即可得出答案,不用方程式!!


2

黑ff的ff 幼苗


原纯盐酸体积为多少??


1

romapla 春芽


100x30%=nx37%
n=81.08
加入水的量为100-81.08=18.92


1

shiquzidelan 幼苗


所含HCL的量是一定的


0