-1,2,0,4,4,12,( )

gzxiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

郁青 幼苗


令a1=-1,a2=2,a3=0,a4=4,a5=4,a6=12
由已知数列可得an=2a(n-2)+a(n-1)
a7=2*a5+a6 =2*4+12=20
所以,下一个数是 20.


6

61319801 幼苗


-1*2 +2 =0 (-1,2,0)
2*2+0=4 (-1,2,0,4)
0*2+4=4 (-1,2,0,4,4)
4*2+4=12 (-1,2,0,4,4,12)
4*2+12=20
第一项乘以2再加上第二项=第三项


1

zjpeng 幼苗


-1*2+2=0
2*2+0=4
0*2+4=4
4*2+4=12
4*2+12=20


0