ab*cb=ba*bc 都是两位数 (ab)*(cb)=(ba)*(bc) 求a,b,c 的值 .怎么算的

79885651 1年前 已收到1个回答 举报

提问题xx 花朵


(10a+b)(10c+b)=(10b+a)(10b+c)
得99(ac-b^2)=0
b^2=ac
由于abc都是个位数,且ac是平方数
所以可以穷举
a=b=c=1~9
a=1,b=2,c=4
a=4,b=2,c=1
a=1,b=3,c=9
a=9,b=3,c=1
a=2,b=4,c=8
a=8,b=4,c=2
a=4,b=6,c=9
a=9,b=6,c=4


7