k为整数____时,方程5x-2k=-x+4的解在1和3之间

qqvieri 1年前 已收到4个回答 举报

细看 幼苗


5x-2k=-x+4
6x=2k+4
x=(k+2)/3
1


9

愚子拙 果实


6x=2k+4
x=(2k+4)/6
11


2

ll生命 幼苗


5x-2k=-x+4
5x +x=4+2k
6x=4+2k
x=(2+k)/3
1<(2+k)/3 <3
解得 1所以 k=2、3、4、5、6都可以


1

温_馨 幼苗


易得方程5x-2k=-x+x的解为x= 25k,
因为方程5x-2k=-x+x的解在1和3之间,
所以1< 25k<3,
即2.5<k<7.5.
所以,k的正整数解为3,4,5,6,7.


0