a∈(0,正无穷),已知ab=1,求(a+1)/b+(b+1)/a=?正确答案为:4

a∈(0,正无穷),已知ab=1,求(a+1)/b+(b+1)/a=?正确答案为:4
求(a+1)/b+(b+1)/a的最小值
绿色呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

请不要打我的脸 花朵


ab=1
b=1/a
1/b=a
(a+1)/b+(b+1)/a=a(a+1)+(1+1/a)/a=a^2+a+1/a+1/a^2= (a^2+1/a^2)+(a+1/a)>=4
a=1时取最小值 为4


4