20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1=?要算式!

xlx3636 1年前 已收到3个回答 举报

hu5566 幼苗


1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/4-1/10
=3/20


6

stingdo 幼苗


1/20 换位思考就是1/4-1/5,以此类推就等于1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
,=1/4-1/10=3/20 。


1

狼王001 幼苗


因为1/20=1/(4×5)=1/4-1/5 1/30=1/(5×6)=1/5-1/6............
所以原式20分之1+30分之1+42分之1+56分之1+72分之1+90分之1
=1/20+1/30+1/42+1/56+1/72+1/90
=1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1/4-1/10
=3/20


1