已知 【X】原码=64H 【Y】原码=—5AH 求〔X+Y〕补

已知 【X】原码=64H 【Y】原码=—5AH 求〔X+Y〕补
这些是关于原码 反码 希望有意青年尽快解决
yzuniverse 1年前 已收到1个回答 举报

没事揣把刀 幼苗


首先将16进制X和Y转换成10进制进行计算,X=6*16+4,Y=-(5*16+10),算出来X+Y=10,转换成16进制为A,正数的补码不变,则为AH.


5