欲配置150克20%的氯化铵溶液,徐氯化铵和水各多少克

jyliuli 1年前 已收到2个回答 举报

射手的精彩 种子


溶质的质量 150x20%=30g 需要NH4Cl30g
水需要150-30=120g


1

stephanie1128 花朵


氯化铵 150g*20%=30g
水 150g-30g=120g


0