请问30%硫酸100克,需要多少克20%氢氧化钠中和到PH值为2,需要多少克20%氢氧化钠中和到PH值为5.

nnsteed 1年前 已收到1个回答 举报

panzf 幼苗


10克*9.8%=0.98克(0.01mol)H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
0.01mol 0.02mol
质量=0.02mol*40克/mol=0.8克
溶液质量=0.8克/20%=4克


6