把54本图书分给3个组,A组的2分之1和B组的3分之1,以及C组的4分之1相等,ABC三组各分多少本?(不用方程算)

人在苍穹下 1年前 已收到3个回答 举报

qsj0416 幼苗


把54本图书分给3个组,A组的2分之1和B组的3分之1,以及C组的4分之1相等,ABC三组各分多少本
由题设:A/2=B/3=C/4=k
那么A=2K
B=3K
C=4K
A:B:C=2:3:4
所以:A=2/(2+3+4)×54=2/9×54=12
B=3/(2+3+4)×54=1/3×54=18
C=4/(2+3+4)×54=4/9×54=24
因为A组的2分之1和B组的3分之1,以及C组的4分之1相等,设想它们相等的这部分为1,那么就有
A=1÷(1/2)=2
B=1÷(1/3)=3
C=1÷(1/4)=4
所以A:B:C=2:3:4
懂了吗


3

游灵 幼苗


A组的1/2=B组的1/3 所以A:B=2:3
B组的1/3=C组的1/4 所以B:C=3:4
A:B:C=2:3:4
A组=54×[2÷(2+3+4)]=12本
B组=54×[3÷(2+3+4)]=18本
C组=54=12-18=24本


2

扬起风帆127 幼苗


将54本书分成2+3+4=9份,每份就是6本书。则A:12 B 18 C 24


1