利用定积分定义求极限lim(n趋向于无穷大)(1+√2+√3+…+√n)/n√n

mzh9305 1年前 已收到1个回答 举报

pan661023 幼苗


lim(n趋向于无穷大)(1+√2+√3+…+√n)/n√n
=lim(n趋向于无穷大)1/n*(√1/n+√2/n+√3/n+…+√n/n)=∫(0,1)√xdx=2/3*x^(3/2)|(0,1)=2/3


6