直线a.b被指现c所截,角1的3被等于角2,角3是角1的余角,试说明a平行b的道理

直线a.b被指现c所截,角1的3被等于角2,角3是角1的余角,试说明a平行b的道理
就是这个
wawa_66 1年前 已收到1个回答 举报

ttpott 幼苗


3倍角1=角3 角1+角2=180度 所以角=45度 因为角3是角一的余角 所以角3=90度-45度=45度
同位角相等 两直线平行

1年前 追问

3

wawa_66 举报

。。

举报 ttpott

3倍角1=角2 打错了 后面是所以角1=45度

wawa_66 举报

再重新打一下。。给出理由。。我在给分

举报 ttpott

因为3倍角1=角2 角1+角2=180度 所以角1=180度除以(1+3)=45度 因为角三是角一的余角 所以角3=90度-角1=90度-45度=45度 所以角3=角1=45度 同位角相等 两直线平行 所以a平行于b