直接写得数.300×5= 2400÷3= 15×3= 804÷4= 9×500= 40×8= 0÷8= 20÷5= 90

直接写得数.
300×5=
2400÷3= 15×3= 804÷4=
9×500= 40×8= 0÷8= 20÷5=
90÷3= 64÷2= 102×3= 82÷2=
8+5×6= 3×4÷4= 9+6×3= 5+4×7=
lanjian9151 1年前 已收到1个回答 举报

czx7000 幼苗


解题思路:按照整数四则运算的方法进行计算,对于混合运算题,能简算的要简算,不能简算的就按照运算顺序计算即可.

300×5=1500, 2400÷3=800, 15×3=45, 804÷4=201,
9×500=4500, 40×8=320, 0÷8=0, 20÷5=4,
90÷3=30, 64÷2=32, 102×3=306, 82÷2=41,
8+5×6=38, 3×4÷4=3, 9+6×3=27, 5+4×7=33.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 此题考查看算式直接写得数,按照运算法则进行计算即可,能简算的要简算.


7