关于导数的两道题1)质点运动方程为s=3sin(4t/3+π/6),求质点运动加速度方程(2)不过原点的直线l与两曲线y

关于导数的两道题
1)质点运动方程为s=3sin(4t/3+π/6),求质点运动加速度方程
(2)不过原点的直线l与两曲线y=x^3和y=x^2同时相切,求l的斜率k
快乐疯子 1年前 已收到2个回答 举报

ynax100 幼苗


1、质点运动方程为s=3sin(4t/3+π/6)
v=ds/dt=3cos(4t/3+π/6)*(4/3)=4cos(4t/3+π/6)
a=dv/dt==-4*4/3*sin(4t/3+π/6)=-16/3sin(4t/3+π/6)
2、两曲线y=x^3和y=x^2同时相切,两切点的斜率都等于直线斜率k
k=3*x^2=2*x,得到x=2/3 k=4/3 或者x=0,k=0
i直线斜率k=4/3,两切点为(2/3,8/27)(2/3,4/9)
此时,这两点处曲线斜率相等,但不可能同在一斜率为4/3的直线上,故这种情况不成立.
ii直线斜率k=0,两切点为(0,0)(0,0)均在00点相切,成立,k=0,并且可知直线为y=0
注,y=x^3与y=0,两线在(0,0)点是相切,不是相交,楼主不要有概念性的错误


9

英子_ 幼苗


(1)速度v=3cos(4t/3+#/6)×4/3
加速度a=-4sin(4t/3+#/6)×4/3
(2)曲线y=x^3和y=x^2任一点的斜率为y'=3x^2和y'=2x
当相等时,即为直线与曲线同时相切的斜率,有3x^2=2x
,x不为0,即x=2/3 有此时k=y'=2×2/3=4/3。
#为圆周率。


0