校组织甲、乙两班去距离学校30公里处参观,学校有一辆交通车,只能坐一个班,车速每小时45公里,人行速度每小时5公里,为了

校组织甲、乙两班去距离学校30公里处参观,学校有一辆交通车,只能坐一个班,车速每小时45公里,人行速度每小时5公里,为了使两班同学尽早到达,他们上午8时同时从校出发,那么两班到达参观地点是上午____时____分____秒.
我没有觉得丢人,有什么可丢人的.
反而我觉得,某人不会做题,为了那2分的答题分在那丢人呢.你什么都会?
富富有余 1年前 已收到1个回答 举报

七泉山 幼苗


这是一个基本的车接人问题
接到先步行的班时,车行的路程是步行路程的45÷5=9倍
先车送的班乘车路程是(9+1)÷2=5份,
步行的路程是30÷(5+1)=5公里,需要1小时.
步行1份用1小时,车行9份也用1小时,车行5份就用5/9小时
则共用去1+5/9小时,即大约在上午9时33分20秒到达


6