某小学举行体操表演,一共144人,如果平均分成三个方阵,每个方阵怎么排?

passing2001 1年前 已收到1个回答 举报

哑啦嗦 春芽


方阵其实就是一个正方形
也就是说把144人平均分成3份,每份是多少问题?
144÷3=48(人)
每个方阵有48人,有一人是领队48+1=49
49÷7=7(人)


7