学校体操队摆方阵进行表演,最外层每边有18人,最外层一共有多少人?体操方队一共有多少人?

佳思2 1年前 已收到2个回答 举报

野猪林里的猪 幼苗


解题思路:(1)由四周的人数=每边的人数×4-4可得:18×4-4=68(人);
(2)由方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,可得,18×18=324(人);据此解答.

(1)18×4-4=68(人);
(2)18×18=324(人),
答:最外层一共有68人,体操方队一共有324人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 本题关键是求出四周的人数;方阵问题相关的知识点是:四周的人数=(每边的人数-1)×4,每边的人数=四周的人数÷4+1,方阵的总人数=每边的人数×每边的人数.


1

玩转TY 幼苗


一共=18×18=324人
最外层=4×(18-1)=68人


1