有一块梯形是试验田,如果上底增加3米,面积就增加12平方米.这快梯田高是多少米

liviaqu2006 1年前 已收到1个回答 举报

深圳大hh旅馆 幼苗


设上底为A 下底为B 高为H
那么上底增加前的面积+增加的面积12=上底增加后的面积
上底增加前的面积(A+B)*H/2 增加的面积为12
上底增加后的面积(A+3+B)*H/2
(A+B)*H/2+12=(A+3+B)*H/2
AH+BH+12=AH+3H+BH
12=3H
H=4
所以高是4


6