2.8g乙烯和丙烯的混合物中含碳原子的数目为0.2NA

2.8g乙烯和丙烯的混合物中含碳原子的数目为0.2NA
怎么算得?
tianyabaicao 1年前 已收到3个回答 举报

酗酒熊的ee 幼苗


乙烯和丙烯的最简式都是CH2,所以可以看成化学式为CH2的纯净物.
物质的量n=m/M=2.8/14=0.2mol
1个CH2含有1个碳原子,所以含碳原子的物质的量是0.2mol,数目为0.2NA


8

hu_wq 幼苗


乙烯C2H4 丙烯C3H6
烯烃的最简式相同都是CH2
因此用CH2算,式量为14,含一个C。因此,2.8g混合物含碳0.2mol,即0.2NA


1

_dream_ 幼苗


乙烷是C2H6,乙烯是C2H4,无论那个,等物质量的话,含碳原子数都一样。所以是2NA,不是0.2NA哦。


0