化简(a+1/a-1)-(a平方+a/a平方-1)

不会跑的阿甘 1年前 已收到2个回答 举报

歌者行天下 幼苗


(a+1/a-1)-(a平方+a/a平方-1)
=(a+1/a-1)-[a(a+1)/(a+1)(a-1)]
=(a+1/a-1)-a/(a-1)
=(a+1-a)/(a-1)
=1/(a-1)


4

遗落世事 幼苗


你这括号让人纠结
(a+1)/(a-1)-(a^2+a)/(a^2-1)
=(a+1)/(a-1)-a(a+1)/[(a+1)(a-1)]
=(a+1)/(a-1)-a/(a-1)
=(a+1-a)/(a-1)
=1/(a-1)
下次注意括号的括法..


1