化简sin平方(a-6/π)+sin平方(a+6/π)-sin平方a

化简sin平方(a-6/π)+sin平方(a+6/π)-sin平方a
数学题背完公式竟然也不会用.真是.如果天才看到,
额、、我想了呀。站着说话不腰疼。
我做数学题都做迷茫了,感觉乱呢
吵莓 1年前 已收到2个回答 举报

曾经不是垃圾 幼苗


sin²(a-π/6)+sin²(a+π/6)-sin²a
=(sinacosπ/6-sinπ/6cosa)²+(sinacosπ/6+sinπ/6cosa)²-sin²a
=(√3/2sina-1/2cosa)²+(√3/2sina+1/2cosa)²-sin²a
=3/4sin²a-√3/2sinacosa+1/4cos²a
+3/4sin²a+√3/2sinacosa+1/4cos²a-sin²a
=1/2sin²a+1/2cos²a
=1/2


5

lengchaolin 幼苗


运用正余弦公式 还有好多 结合起来 绝对能做出来
自己好好想想做吧
你一定能行的


1