已知定义域为R的函数f(x)存在反函数f-1(x),且对于任意的x∈R,恒有f(x)+f(-x)=1,则f-1+f-1(

已知定义域为R的函数f(x)存在反函数f-1(x),且对于任意的x∈R,恒有f(x)+f(-x)=1,则f-1+f-1(x-2009)=(  )
A. 0
B. 2
C. 3
D. 与x有关
jarper 1年前 已收到2个回答 举报

sunooo00 幼苗


解题思路:注意(2010-x )与 (x-2009)的和等于1,若(2010-x )与 (x-2009)一个是m,则另一个是1-m,令 f(t)=m,f(-t)=n,再应用反函数的定义解出 t 和-t即可得.

∵f(x)+f(-x)=1,
令 2010-x=m,x-2009=n,∴m+n=1,
∴可令 f(t)=m,f(-t)=n,由反函数的定义知,
∴t=f-1(m),-t=f-1(n)
∴f′(m)+f′(n)=0,
即:f-1(2010-x)+f-1(x-2009)的值是0,
故选A.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的定义、函数的对称性,考查了换元的数学思想,属于基础题.


8

娃哈哈g061 幼苗


令g(x)=f(x)-1/2
g(x)+g(-x)=f(x)+f(-x)+1=0
所以g(x)是奇函数
g-1(x)=f-1(x+1/2)
设 g-1(x)+g-1(-x)=t 即g-1(x)=t-g-1(-x) 两边乘以g
x=-g(g-1(x)-t),若t=0 则式子成立 又因为g是一一映射 所以t=0,g-1是奇函数
f-1(2010-x)...


0