1`已知y=log(2-ax)在区间{0,1}上是x的减函数,求a的取值范围

1`已知y=log(2-ax)在区间{0,1}上是x的减函数,求a的取值范围
2`已知函数f(x)=lg[(a2-1)x2+(a+1)x+1],若f(x)的定义域为R,求实数a的取植范围.说明:a2表示a的平方.
sky_snow 1年前 已收到1个回答 举报

wmmeredith 幼苗


1.
y=lg(2-ax)
令u=2-ax,y=lgu
若a>0
则x↗,u↘,y↘
若a<0
则x↗,u↗,y↗
所以a>0符合题意
当a>0时
要使y有意义,则
2-ax>0
a<2/x
x∈[0,1],显然2/x递减,则a<2
a的取值范围是a∈(0,2)
2.
f(x)的定义域为R,则(a²-1)x²+(a+1)x+1衡大于0
有(a²-1)x²+(a+1)x+1与x轴无交点即开口向上且Δ<0
(a²-1)>0...①
(a+1)²-4(a²-1)<0...②
①的解集为a<-1或a>1
②的解集为a<-1或a>5/3
取①,②的交集得a的取值范围a∈(-∞,-1)∪(5/3,+∞)


3