过点P(1,-1)且平行于l:x-2y+1=0的直线方程为(  )

过点P(1,-1)且平行于l:x-2y+1=0的直线方程为(  )
A.x+2y+1=0
B.2x+y-1=0
C.x-2y-3=0
D.2x-y+3=0
剪发 1年前 已收到1个回答 举报

LHJAMES15 幼苗


解题思路:先假设平行于l:x-2y+1=0的直线方程为x-2y+c=0,将点P(1,-1)代入,即可求得直线方程.

设平行于l:x-2y+1=0的直线方程为x-2y+c=0
∵直线过点P(1,-1)
∴1+2+c=0
∴c=-3
∴平行于l:x-2y+1=0的直线方程为x-2y-3=0
故选C.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题以直线方程为载体,考查直线的平行关系,解题的关键是利用两条平行线的斜率相等,从而巧设方程.


8