鲜花店购进一批玫瑰花,上午卖出这批画的25%,下午卖出的比余下的三分之二(数学形式)少10枝,这样还剩下35枝,鲜花店购

鲜花店购进一批玫瑰花,上午卖出这批画的25%,下午卖出的比余下的三分之二(数学形式)少10枝,这样还剩下35枝,鲜花店购进玫瑰花多少枝?
星之微笑 1年前 已收到1个回答 举报

eay4gqagare 种子


你要给出具体的题呀!

1年前 追问

2

星之微笑 举报

可以了吧

举报 eay4gqagare

就是说你的奥数题是什么,要知道奥数题是可以千变万化的。不过,也有一般的方法,比如说,退到最简单。从最简单的地方想起,然后,推广到一般。如,要比较2011/2010与2012/2011的大小,你可以退到最简单的情况,看看2/1与3/2的大小关系,发现2/1大于3/2,就可以知道2011/2010大于2012/2011了。另外,换个角度看问题也是一种方法,比如,高斯算1+2+3+…+100,如果从左到右加,就会很费时,换个角度,发现可以从两头往中间算,共有50个101,这样就很快得出5050。数学的生命在于思考,在于寻找新的东西。如果你能够发现一个新的结构也是很好的,如12=3×4,56=7×8,没有新的东西,只有新的结构,却给人以美感!

星之微笑 举报

那你解答那个问题吧!还有详细解释!先谢啦

举报 eay4gqagare

嗯,学习数学还要有数感,一种直觉。比如你问的这道题,敏感的同学可以一眼猜到答案100枝玫瑰。你看,上午卖出25%,就是卖出25枝,下午卖出余下的75枝的三分之二少10枝,就是40枝,最后还剩35枝。所以,鲜花店购进玫瑰花100枝。

星之微笑 举报

额,那怎么列式呢?

举报 eay4gqagare

你学习过列方程解应用题吗

星之微笑 举报

恩,你能两种方法都说吗?

举报 eay4gqagare

算术解法也可以更简单些,其实下午余下的是75%,它的三分之二,就是二分之一,那么我把少的10枝补上,就是二分之一了,而补上10枝后,余下的就是35-10=25了,上午卖了四分之一,所以这个25应该是占总数四分之一,那么总数就是100.列式为(35-10)÷(1-25%-75%)=100

星之微笑 举报

但是,(1-25%-75%)这里怎么算

举报 eay4gqagare

可以看做是1-0.25-0.75=0.25,或者是100%-25%-75%=25%

星之微笑 举报

我按顺序算是0,你简算的吗?

举报 eay4gqagare

对不起,我搞错了,是1-25%-75%*2/3

星之微笑 举报

有括号吗?

举报 eay4gqagare

有,是(35-10)÷(1-25%-75%*2/3)=100