飞机空投物体时,由于降落伞的作用使物体在空中匀速下落,已知降落伞与物体下降的速度为5m/s,当飞机在500m高空以108

飞机空投物体时,由于降落伞的作用使物体在空中匀速下落,已知降落伞与物体下降的速度为5m/s,当飞机在500m高空以108km/h的速度水平飞行并空投物体时,求:
(1)物体在空中运动的时间
(2)物体下降过程中在水平方向移动的距离
我飞呀飞哩 1年前 已收到1个回答 举报

伴我左右 幼苗


(1)物体在空中运动的时间:t = s/v = 500m / 5m/s = 100s
(2)物体下降过程中在水平方向移动的距离:s = v*t = 108km/s * 100s = 3000m


9