飞机空投物体时,由于降落伞的作用,使物体在空中匀速下落.若降落伞和物体竖直下降的速度为5m/s,飞机在500m的高空以1

飞机空投物体时,由于降落伞的作用,使物体在空中匀速下落.若降落伞和物体竖直下降的速度为5m/s,飞机在500m的高空以108km/h的速度水平飞行时,求(1)物体在空中运动的时间(2)物体在下降过程中水平方向移动的距离
xiejun1987 1年前 已收到1个回答 举报

fu7788 春芽


(1)高度h为500米 竖直方向上的速度v为5米每秒
所用时间t=h/v=100s物体在空中运动的时间为100秒
(2)物体的水平速度为30米每秒
物体在下降过程中水平方向移动的距离
30*100=3000米


9