小明和小丽是同学,他们同时从学校出发到运动场

小明和小丽是同学,他们同时从学校出发到运动场
看体育比赛,小明每分钟走80米,他走到运动场等了5分钟,比赛才开始,小丽每分钟走60米,他进入运动场时,比赛已经开始3分钟,问学校到运动场有多远 用方程解 请快些
hehehahaer 1年前 已收到2个回答 举报

aijjdexia 幼苗


x/80+5=x/60-3
3x+8*240=4x
x=8*240=1920


9

一般一般ww第三 幼苗


每分钟走80米,5分钟可以走
80×5=400米
每分钟走60米,3分钟可以走
60×3=180米
准时到达的时间是
(400+180)÷(80-60)=29分
学校到运动场有
80×(29-5)=1920米
方程我就不回解了


2