无论常数K取何值,直线4(K+2)x+ky-1=0恒过一个点M,则M点的坐标为

fujun570 1年前 已收到2个回答 举报

123456789_286 幼苗


4(K+2)x+ky-1=0
4kx+2x+ky-1=0
k(4x+y)+2x-1=0

4x+y=0
2x-1=0
时和K的取值无关,此时
x=1/2,y=-2
即过M(1/2,-2).


3

rgb54465 幼苗



按k整理,k(4x+y)+8x-1=0.要与k无关,只需让k系数为0,同时满足等式,即4x+y=0,8x-1=0.求得x=1/8,y=-1/2.M点坐标为(1/8,-1/2).


2