求220伏100瓦电烙铁的电阻计算公式?

坂田基地 1年前 已收到4个回答 举报

吾系小弟 幼苗


首先P=100W U=220V 根据公式 P=U*U/R得 R=220*220/100=484


6

kk忧郁男 幼苗


484欧


2

三vv智 幼苗


公式只能计算出电阻丝炽热态下的电阻值,而未接电源的电阻丝的电阻要小得多。


2

briefcase 幼苗


首先.I=W/V..然后.R=V/I....在最后P=V平方2/R.就可以了


0