0.36×5-[3/4]x=[3/5] [7.5/x]=[2.5/12]&

0.36×5-[3/4]x=[3/5][7.5/x]=[2.5/12][1/6]:0.8=[x/48]4x-0.8x-6=16.
哪一包烟 1年前 已收到1个回答 举报

并使 幼苗


解题思路:(1)根据减数=被减数-差,可得[3/4]x=0.36×5-[3/5],然后等式的两边再同时除以[3/4]即可;
(2)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以2.5即可;
(3)根据比例的意义,两内项之积等于两外项之积,然后等式的两边同时除以0.8即可;
(4)先计算出4x-0.8x=3.2x,等式的两边再同时加6,然后等式的两边同时除以3.2即可.

(1)0.36×5-[3/4]x=[3/5],
[3/4]x=0.36×5-[3/5],
[3/4]x=1.8-[3/5],
[3/4]x=1.2,
[3/4]x÷[3/4]=1.2÷[3/4],
x=1.6;

(2)[7.5/x]=[2.5/12],
2.5x=7.5×12,
2.5x÷2.5=7.5×12÷2.5,
x=36;

(3)[1/6]:0.8=[x/48],
0.8x=[1/6]×48,
0.8x=8,
0.8x÷0.8=8÷0.8,
x=10;

(4)4x-0.8x-6=16,
3.2x-6=16,
3.2x-6+6=16+6,
3.2x=22,
3.2x÷3.2=22÷3.2,
x=6.875.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


8