因式分解.-1+16b的四次方 (x+2y-z)的平方-(x-2y+z)的平方

因式分解.-1+16b的四次方 (x+2y-z)的平方-(x-2y+z)的平方
(a的平方-1)的平方+6(1-a的平方)+9 a的四次方-5a的平方+4
harp556 1年前 已收到2个回答 举报

一名小职员 花朵


-1+16b的四次方
=(4b²+1)(4b²-1)
=(4b²+1)(2b+1)(2b-1)
(x+2y-z)的平方-(x-2y+z)的平方
=(x+2y-z+x-2y+z)(x+2y-z-x+2y-z)
=(2x)(4y-2z)
=4x(2y-z)
(a的平方-1)的平方+6(1-a的平方)+9
=(a²-1-3)²
=(a+2)²(a-2)²
a的四次方-5a的平方+4
=(a²-1)(a²-4)
=(a-1)(a+1)(a-2)(a+2)


1

wxf2006 花朵


-1+16b^4
=16b^4-1
=(4b^2-1)(4b^2+1)
=(2b-1)(2b+1)(4b^2+1)
(x+2y-z)^2-(x-2y+z)^2
=[(x+2y-z)-(x-2y+z)][(x+2y-z)+(x-2y+z)]
=(x+2y-z-x+2y-z)(x+2y-z+x-2y+z)
=2x(4y-2z)
=4x(2...


2