3个连续偶数的和是60,这3个数写成连比是多少?化简后的比是多少?你从中发现了什么?

3个连续偶数的和是60,这3个数写成连比是多少?化简后的比是多少?你从中发现了什么?
快!1
Oasismanic 1年前 已收到2个回答 举报

dongye1978 春芽


中间的数=60÷3=20
所以:三个数分别是:18、20、22
连比=18:20:22=9:10:11
发现了化简之后就变成了连续的自然数.

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

11

Oasismanic 举报

十分感谢

举报 dongye1978

请采纳,谢谢

珊珊SS 花朵


它们是60÷3=20 所以(20-2):20:(20+2)=18:20:22=9:10:11 发现连续偶数最简比是10以内连续自然数比。


0