二分之一比三分之一=四分之一比X 五分之一a+60%a=24 是能简算的简算啊

二分之一比三分之一=四分之一比X 五分之一a+60%a=24 是能简算的简算啊
是能简算的简算啊、
帮帮忙啊、、、、、
宗师级**师 1年前 已收到2个回答 举报

不vv赖活着 幼苗


1/2 :1/3=1/4 :x
x=1/3×1/4÷1/2
x=1/6
1/5a+60%a=24
(0.2+0.6)a=24
0.8a=24
a=24÷0.8
a=30


3

小风灵 果实


二分之一比三分之一=四分之一比X
6:4=3:12x
6×12x=12
6x=1
x=6分之1
五分之一a+60%a=24
0.2a+0.6a=24
0.8a=24
a=30


0