二分之一:0.2=四分之一:x 五分之四:十五分之二=x:9 (2-x):5=二十分之三 三分之一:x=25%:四分之五

二分之一:0.2=四分之一:x 五分之四:十五分之二=x:9 (2-x):5=二十分之三 三分之一:x=25%:四分之五
解比例
摇着狗的尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

邂逅火花 幼苗


二分之一:0.2=四分之一:x
x=1/4x0.2÷1/2
x=0.1
五分之四:十五分之二=x:9
x=4/5x9÷2/15
x=36/5x15/2
x=54
(2-x):5=二十分之三
2-x=3/20x5
x=2-3/4
x=5/4
三分之一:x=25%:四分之五
x=1/3x5/4÷25%
x=5/12x4
x=5/3


8