为了庆祝“六一”儿童节,王老师为小朋友们购买演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多,每条短裤69元,每件T恤多少元

为了庆祝“六一”儿童节,王老师为小朋友们购买演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多,每条短裤69元,每件T恤多少元?
alan7698 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒的八路 幼苗


解题思路:先计算出买5条短裤需要的钱数,即5×69=345元,也就等于知道了买3件T恤的价格,从而依据“总价÷数量=单价”即可得解.

5×69÷3,
=345÷3,
=115(元),
答:每件T恤115元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


3