甲乙丙三个数和是112,甲数是乙数的5倍,丙数比甲数多35求着三个数,用方程解.

寒江血 1年前 已收到4个回答 举报

yaosihai 幼苗


设甲为X
X+X/5+X+35=112
11X/5=77
X=77*5/11
X=35
甲=35
乙=35/5=7
丙=35+35=70


8

mianjiao 幼苗


112-35=77
乙:77÷11=7
甲:7×5=35
丙:35+35=70


2

yy前台 幼苗


x+y+z=112
x=5y
z-x=35
x=35 y=7 z=70


2

k7i0odhifstutmk 幼苗


这样解吧!设乙数为X,那么甲就是5X,丙就是5X+35。
由于甲乙丙之和是112,即X+5X+5X+35=112,合并同类项,得到:11X=77,这样就可以解得:X=7。之后会算了吧?


2