解方程[x+3/3]-[x−1/6]=[5−x/2],去分母所得结论正确的是(  )

解方程[x+3/3]-[x−1/6]=[5−x/2],去分母所得结论正确的是(  )
A. x+3-x+1=15-x
B. 2x+6-x+1=15-3x
C. x+6-x-1=15-x
D. x+3-x+1=15-3x
粉红加灰 1年前 已收到2个回答 举报

qq6032 幼苗


解题思路:方程两边同乘以6去掉分母,再去掉括号,即可得出答案.

∵方程两边同乘以6,得2(x+3)-(x-1)=3(5-x),
∴2x+6-x+1=15-3x.
故选B.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了解一元一次方程的应用,注意:去掉分母是各个部分加上括号.


5

千子花 幼苗


方程两边同时乘以6得 2x+6-x+1=15-3x,故选答案B


0