图所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1只“220V 40W”的电子节能灯工作,若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0

图所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1只“220V 40W”的电子节能灯工作,若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3m 2 .地球上该处与太阳光垂直的 表面接收的太阳辐射能约为7.2× 10 4 J/(min.m 2 ),太阳光照一天,恰好可供电子节能灯工作10h.假设太阳光一直垂直照射太阳能电池板,且不考虑天气影响,每天以8h计算.求:
(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
(2)若200W的白炽灯与这种40W的电子节能灯的发光效果相当,请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用 这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按365天计算)
fuyinggao 1年前 已收到1个回答 举报

abc388764 花朵


(1)获得太阳能W =7.2×10 4 J/(min.m 2 )×0.3m 2 ×8×60min=1.04×10 7 J.转化的电能W =Pt=40W×10×3 600s=1.44×10 6 J. η= =14%;
(2)在相同时间(20年)内进行比较:
需要白炽灯盏数 =73盏,
购买费用73×2.0元=146元.
消耗电能W=Pt=0.2kW×20×365×10h=14 600kW.h.
用电费用14 600×0.5元=7 300元.
共计费用:146元+7 300元=7 446元.
需要节能灯盏数 =10盏,
购买节能灯费用10×20元=200元.
购买太阳能电池板费用1 500元,
共计费用:200元+1 500元=1 700元.
7 446元>1 700元.
这说明,使用这种太阳能节能灯照明比使用白炽灯在经济上有很大优势.


5