2^-n怎么算?比如2的-2次方

huguan243 1年前 已收到1个回答 举报

zjp1982320 幼苗


书上有规定:a^﹣¹=1/a ﹙a≠0﹚
∴ 2^﹙﹣n﹚=1/2^n.
2^﹙﹣2﹚=1/2²=1/4.

1年前 追问

10

huguan243 举报

详细一点谢谢,比如8^-n 16^-n

举报 zjp1982320

8^﹣n=1/8^n 16^﹣n=1/16^n